Зачем нужен домашний концерт?
Зачем нужен в мае домашний концерт?
Подошел к концу учебный год и многие любители музыки, а также будущие профессионалы, просто не могут обойтись без домашнего концерта:)!
И в самом деле! Домашний концерт — это прекрасный способ продемонстрировать свои достижения, показать себя с творческой стороны перед друзьями и близкими людьми!
Кто, как не они, искренне порадуются за наши успехи или успехи наших детей. Это так важно! Ведь положительная реакция гостей-зрителей мотивирует на дальнейшие творческие достижения и может заинтересовать тех, кто ещё не пробовал раскрыть свой творческий потенциал:).
Семейные вечера и театральные субботы.
Присоединяйтесь, Господа, присоединяйтесь;)
Очень важно проводить такой домашний концерт регулярно, а не только на Новый Год и перед летними каникулами. Это могут быть семейные вечера раз в месяц или каждую неделю театральные субботы. Музыкальные номера можно сочетать с литературными выступлениями: чтение стихов или разыгранная сценка, придуманная сказка и прочее…Можно исполнить совместную песню: где все участвуют: кто-то играет, кто-то поёт, а кто-то вообще танцует или показывает пантомиму.
Регулярность делает эти семейные праздники более непосредственными, интересными и даёт опыт концертной практики. На такое мероприятие не грех и друзей пригласить и пользы от этого море! Чем больше выступаешь, тем легче играть на публике.
И когда ваши друзья или знакомые, а то и вовсе посторонние люди, попросят в компании вас что-нибудь сыграть! Вы без труда сядете за инструмент и, не боясь и не стесняясь, удовлетворите их любопытство и взыскательный музыкальный вкус:). Порадуете публику заранее приготовленными хитами вашего репертуара, а то и собственным сочинением или импровизацией!
Зачем мне играть на публике?:(
Я уже взрослый и играю для себя!
Наверное, найдётся и такой, что скажет: зачем мне эти выступления? Вот может ещё детям это важно — а мне зачем?!? Я играю для себя, я уже взрослый и мне слушатель не нужен!
Отвечу честно и однозначно: не верю! Это лицемерие перед собой, которое покрывает наши страхи и комплексы.
Играть для слушателей одинаково нужно и детям и взрослым. Цель творчества — самореализоваться! А как можно самореализоваться, если вы играете для себя, и вас никто не слышит. Или пишите стихи в стол, которые никому никогда не читаете. Человек существо социальное и стадное, в хорошем смысле этого слова.
Публика окрыляет:
Слушатель нужен нам для ответной реакции, творческого общения и обмена творческой энергией для дальнейшего развития. Признание очень важно получить любому музыканту, как профессионалу, так и любителю. Вспомните, сколько творческих людей пострадало от отсутствия признания…( но это не наш путь;)
И когда мы слышим: «Молодец, хорошо играешь, не зря занимаешься!" — у нас вырастают крылья, и хочется достичь ещё больших высот!
Для еще не семейных взрослых есть альтернатива: домашний концерт можно заменить вечеринкой в компании, в кругу друзей. Такие вечеринки можно организовывать не только дома или на даче, но и в кафе, альтернативных местах, вроде Свободных пространств с почасовой оплатой пребывания. В отеле на отдыхе, в гостиной с инструментом. Вообщем, вариантов море, на любой вкус:).
Итак, приступаем к организации семейных праздников:)!
Удачно и правильно проведённый домашний концерт, — залог дальнейших успехов в творчестве!!!
Но всегда ли концерт получается удачным?!?
Об этом в моей следующей статье..